четверг, 7 августа 2014 г.

РАДУЙСЯ, РАДОСТЕ НАША, ИЗБАВИ НАС ОТ ВСЯКОГО ЗЛА И УТОЛИ НАША ПЕЧАЛИ!

«Георгий, а ты знаешь, как из роутера можно сделать рейтер? - спросил меня добродушный житель села Дальнее Давыдово по имени Павел. - Хочу усилить сигнал Wi-Fi, чтобы сестрам-волонтерам, живущим в комнате рядом с монастырской канцелярией не было скучно, и они могли бы зайти в социальные сети».
«Павел, уверяю тебя, им некогда скучать, - отвечаю я. - Вчера вечером им выдалось небольшое время, свободное от послушаний, и мы решили пойти на разведку маршрута крестного хода «Золотая речка».
Буквально, пройдя несколько сот метров по маршруту, мы обнаружили такую красоту, что никаких мыслей о соцсетях во время пребывания в этих местах и быть не может!»

5, 6 и 7 августа 2014 года небольшая группа волонтеров (3 человека) движения «Милосердие» под руководством куратора направления «Трезвенное просвещение» Юрия Зиновьева оказывала трудническую помощь Дальне-Давыдовскому женскому монастырю в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (Вачский район Нижегородской области). В настоящее время это территория Выксунской епархии Нижегородской митрополии. В середине 19-го века монастырь был основан старицей Неониллой по пророчеству преподобного Серафима Саровского. Сегодня здесь несут послушание по восстановлению обители семь сестер: монахини и послушницы.


Визит наш начался весьма многообещающе: примерно через час после нашего приезда (случилось это во вторник 5 августа) в монастырь прибыл с рабочим визитом Его Преосвященство Преосвященнейший Варнава, епископ Выксунский и Павловский. Получив благословение Его Высокопреосвященства на труды, мы весьма быстро сумели навести порядок в помещении гостиницы, где будут размещаться крестоходцы и паломники, планирующие прибыть на крестный ход «Золотая речка». Крестный ход протяженностью около 90 км пройдет с 24 по 29 августа 2014 года между двумя женскими обителями – Дальне-Давыдовским и Кутузовским монастырями, основанными монахиней Надеждой (старицей Неониллой) в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Крестный ход проводится в ознаменование 200-летия со дня рождения основательницы этих монастырей.

Вечером примерно в 21.00 открылись нараспашку окна второго этажа гостиницы и из них повысовывались взъерошенные головы волонтеров, любующихся местными красотами и благодарящих Бога за все, что Он создал для человека. Только спустя час от старшей сестры мы узнали, что по монастырскому расписанию с 21.00 до 22.00 все насельники обычно погружаются в богомыслие. Видимо, случилось это и с нами.
6 и 7 августа были наполнены следующими послушаниями: мытье окон в главном монастырском храме, работы по сбору и переработке яблок, груш и огурцов, приведение в порядок брусчатки на монастырской площади, трапезная, участие в ежедневном крестном ходе вокруг монастыря.

О соцсетях, ей Богу некогда было думать!

Текст и фото Юрия Зиновьева