воскресенье, 11 января 2015 г.

ТРИ ДНЯ ПОСЛУШАНИЙ В ДАЛЬНЕ-ДАВЫДОВСКОМ МОНАСТЫРЕ

Не забывает батюшка Серафим о душах волонтеров движения «Милосердия», ищущих спасения. Дает Преподобный своими молитвами возможность потрудиться во славу Божию в благодатных местах!

Три коротких зимних денёчка (9,10 и 11 января 2015 года) группа из четырех волонтеров движения «Милосердие» несла посильные труды в Дальне-Давыдовском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», основанном когда-то по благословению и пророчеству преподобного Серафима Саровского: чистили храм, скоблили пол, перекладывали поленницу и возили дрова со склада в сестринский корпус,
чистили снег на территории монастыря, наводили порядок в подсобных помещениях, читали акафисты пред иконами батюшки Серафима и «Утоли моя печали», во исполнение духовного завещания Преподобного сестрам монастыря обходили монастырь молитвенным крестным ходом. В воскресный день по милости Божией и по молитвам саровского чудотворца приобщились Святых Христовых Таин.
Пред самым отъездом старшая сестра монастыря мать Руфина предложила волонтерам наугад вытянуть свернутый в трубочку кусочек бумаги, на котором были написаны высказывания святых отцов. Стоит ли говорить, что в записочках было написано как раз то, что каждому из волонтеров было нужно услышать в этот момент? От умиления и удивления волонтеры едва сдержали слезы.А еще, все желающие могут приехать в Дальне-Давыдовский монастырь на Крещение. Для крещенского купания будет специально вырублена иордань. Так сказала мать Руфина.

Текст Юрия Зиновьева, фото Елены Прокопенко