воскресенье, 17 августа 2014 г.

СНОВА В ДАЛЬНЕЕ ДАВЫДОВО ВОЛОНТЕРЫ ПОНАЕХАЛИ, ИЛИ КАК МЫ К «ЗОЛОТОЙ РЕЧКЕ» ГОТОВИЛИСЬ

Родилась как-то в недрах волонтерского движения «Милосердие» идея проекта «Земные пути преподобного Серафима». Суть проекта: оказывать посильную трудническую помощь монастырям, являющимся своеобразным наследием батюшки Серафима. Также через трудовую помощь монастырям мы приобщаемся к их истории (занимаемся краеведением), узнаем о подвигах основателей, точнее основательниц, поскольку святой преподобный Серафим Саровский известен нам как душепопечитель женского монашества, оказываем содействие восстановлению обителей, становимся носителями и распространителями информации о нуждах и чаяниях насельниц монастырей.

Как нам стало известно, на территории современной Нижегородской области по благословению или по пророчеству этого величайшего подвижника было основано 10 учреждений монастырского типа. Плюс еще 10 монастырей основано им в других регионах России.

Начало 2014 года для волонтеров «Милосердия» ознаменовалось активностью в Дальне-Константиновском районе в Малопицком Скорбященском женском монастыре. В течение двух месяцев волонтеры приезжали помогать 4 раза. Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь и Абабковский Николаевский Георгиевский женский монастырь уже давно являются излюбленными местами трудовых и молитвенных подвигов добровольцев. А сейчас вот открылась новая страничка проекта – Дальне-Давыдовский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»: уже три поездки в этом году. На очереди знакомство с монастырем в селе Кутузовка, который сейчас является скитом Дивеевского монастыря.

16-17 августа 2014 года у ворот Дальне-Давыдовского монастыря (Вачский район Нижегородской области) припарковалось 7 автомобилей, в которых прибыли для трудовых и молитвенных послушаний 26 нижегородцев. Здесь и волонтеры «Милосердия» Нижнего Новгорода и Богородска, и активисты православного молодежного движения «Лоза», и члены братства «Трезвение» при храме в честь св.прп.Сергия Радонежского. Складывали дрова в поленницу, перемещали песок, разрушали сгнивший рядом с монастырским стенами забор (скоро здесь зашумят строительные работы), чистили брусчатку перед храмом, готовили пищу, молились на всенощной и на Литургии, загнанные в храм дождем читали акафист пред образом Божией Матери «Утоли моя печали», обходили монастырь вместе с ежедневным сестринским крестным ходом. Некоторые волонтеры по милости Божией сподобились Приобщения Святых Христовых Таин.

Через неделю, 24 августа, Его Преосвященство, Преосвященнейший Варнава, епископ Выксунский и Павловский объявит начало крестного хода «Золотая речка», посвященного памяти о родившейся 200 лет назад монахине Надежде (старице Неонилле), ставшей впоследствии основательницей двух монастырей: в Дальнем Давыдово и в Кутузовке. Крестоходцам в течение 5 дней предстоит пройти около 90 км.

Текст и фото Юрия Зиновьева