Соборный храм

В «Историческом очерке Дальне-Давыдовского общежительного женского монастыря, Нижегородской епархии»(1908г.) мы находим свидетельства о том, что обитель основана «на избранном и указанном Самой Царицей Небесной месте, о чем возвестил в своих предсказаниях Батюшка Серафим Саровский чудотворец, с памятью о котором тесно связан Дальне-Давыдовский монастырь.» (стр.11).

« В одно из своих путешествий, подвижник Саровский шел вместе с Кербеневым (дедом Неониллы Борисовны, которого преподобный особенно любил за его страннолюбие и благочестивую жизнь)по дороге, ведущей из села в Муром, и дошедши до места, называемого «Кряжева сечь» или «Мокрое место», где ныне монастырь, он сел на дубовый пенек и при свидетелях сказал: «На этом месте будет женский монастырь, место это прославится!» (Стр.12).

«на обратном пути из Мурома о.Серафим шел не один, а с близким ему духовным собратом Антонием. Они тогда были люди еще очень молодые, но проникнутые теплотою веры, всецело преданные подвигам иноческой жизни….

Дошли они до местечка, называемого Кряжёва Сечь (или Мокрое), остановились. Сели на дубовых пнях, на том самом месте, где ныне сооружена монастырская соборная церковь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Отец Серафим (в то время ещё Прохор)обратившись к Антонию сказал:

- На этом самом месте, отче, будет женский монастырь, его оснует девица, - она будет людям на посмеяние, а Царице Небесной на прославление! Здесь будет храм во имя Матери Божией в честь Ея иконы "Утоли моя печали."

Сказав это, отец Серафим встал и топориком срубил два дубка, заострил один из них, и, обращаясь к спутнику, сказал:

- А ты, отче, этот крест утверди!

Отец Антоний утвердил поперечную часть креста. Ямку для водружения креста тем же топориком вырыл отец Серафим. Потом, пропев тропарь кресту: "Спаси, Господи, люди твоя!", водрузил крест между кустарниками и снова запел тот же тропарь, поклоняясь кресту. Отец Антоний принял участие в этой молитве, и оба благочестивых путника вместе снова, в третий раз, запели тот же тропарь, продолжая молиться.

Объятый духовным восторгом, отец Серафим сказал:

- Вот на этом самом месте будет соборный храм!» (стр.13-14)

А за два года до своей кончины (т.е. примерно 1831 году - ред.), отец Серафим одной пришедшей к нему страннице сказал:

- Зачем ты странствуешь? Иди в монастырь, тебе готовится новая обитель!

Потом, помолчав, добавил:

- Когда я ходил в 1785 году по сбору в Муром, то на пути, в лесу, видел место, избранное Божией Матерью для монастыря. Я сам сидел на дубовом пне, и этот пень попадет под первую церковь, туда пойдешь в монастырь и ты!

- Когда я был там первый раз, - продолжал отец Серафим, - то удостоился, грешный, видеть, как на том месте, где будет соборный храм, опустилась икона Божией Матери "Утоли моя печали". Я успел только поклониться опустившейся иконе, встал, а икона уже исчезла. Я был тогда еще молод. Место это святое, его возлюбила Царица Небесная! (стр.16-17)

Приступив к производству необходимых для создания женской общины построек, Аристов «избрал местом для обители урочище «Романовку» в лесу, отстоящем от Кряжевой сечи в двух верстах, как более удобное и более отдаленное от села, а главное более возвышенное». Это разногласие служило большим огорчением для Неониллы и сестер. Они наложили на себя пост и усердно молились «и вот в двенадцатую ночь над Кряжевой сечью спустился с неба свет и стало там так светло, что на селе можно было читать, Свет этот был виден издалека, так как ночь была темная осенняя. В это время поставленный Аристовым амбар разрушился, стал рушиться и погреб, а погребная яма мгновенно залилась водой. Тогда Аристов понял, что это наказание свыше. На следующий день он пошел с сестрами на Кряжеву сечь: день был ясный, теплый, а то место где ныне монастырь, было покрыто росой! После долгой общей молитвы, кругом стало сыро, а то место, назначенное для храма, стало совсем сухое….. все тут бывшие изумились и стали опять молиться; Неонилла Борисовна в молитве призывала вслух преподобного Серафима, просила его помощи и потом все вместе начали петь тропарь: «Утоли болезни много воздыхающия души моея, утолившая всяку слезу от лица земли», тут Неонилла обрела между кустами тот самый крест, который в присутствии мальчика Дубова, преподобный Серафим водрузил в 1785году. Неонилла сказала Аристову: «Вот здесь, умна голова, как она называла его обыкновенно, будет собор во Имя Матери Божией «Утоли моя печали».

Этот крест оставался оставался тут долгие годы и был прикреплен к длинному шесту, а впоследствии по распоряжению Начальства водружен не месте закладки соборнрго монастырского храма»…. Этого креста не снимали с постройки до водружения пяти металлических крестов, а потом, как пердавала старица Мрфа Артемьевна, по распоряжению первонасальницы общины, он был положен под престолом придельного храма, который именно в память этого события, и был освящен во имя Воздвижения Креста Господня в 1872 году.» (стр.37-42)

«Когда первоначальница Антония задумала строить храм, в честь иконы Матери Божией «Утоли моя печали», имея вначале на ту постройку всего только 4000 рублей, она завела сперва свой кирпичный завод. Нередко вместе с сестрами подносила на поемках кирпич каменщикам. После закладки, которая была в 1862 году, работы шли очень успешно. Муромский купец Михаил Кузьмич Зворыкин и другие много жертвовали на устройство храма, но с прекращением сбора, на три года работы должны были временно остановиться. Матушка Антония… твердо уповала на всемогущую и всесильную помощницу Царицу Небесную, Её и просила помочь ей и Матерь Божия вскоре ее утешила. По внушению свыше, к ней приехала из С.-Петербурга на жительство в общину очень ея любившая тетка, вдова надворного советника Дарья Ивановна Таборина. Которая своим капиталом помогла ей настолько, что храм был, милостию и помощию Божиею, окончен в 1868году. Оштукатурен внутри и снаружи, и правый предел, во имя Воздвижения Креста Господня, освящен 17 сентября 1872 года.» (стр.57-59)

9 октября 1877г. был освящен весь соборный храм во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали».

    
 
Соборный храм в честь иконы Божией Матери
«Утоли моя печали» до восстановления.




Освящение престола соборного храма
в честь иконы Божией Матери
«Утоли моя печали» после реконструкции,
22 октября 2012г.









Сегодня здание храма нуждается в серьёзном ремонте, так как за время уничтожения монастыря разрушена система отводных каналов и дренаж вокруг зданий, поэтому близкие грунтовые воды впитываются в стены, влага проникает внутрь помещений, разрушается кирпич и росписи.

    Сейчас мы проводим работы по отведению воды от храмового здания, требуется устройство водостоков по всему периметру храма, нужно оштукатурить и покрасить стены соборного храма.   Необходимо восстановить входы в храм – два крыльца, устроить отмостку  вокруг здания и покрытие из тротуарной плитки. После этого можно приступать к подготовке стен правого придела храма под роспись. Здесь под престолом был положен кресткоторый в присутствии мальчика Дубова, преподобный Серафим водрузил в 1785году, обазначив место которое указала ему Пречистая Дева для постройки монастырского соборного храма.

     Эти работы требуют немалого времени и денежных средств. Приглашаем всех желающих принять участие в восстановлении былого благолепия соборного храма!

Ремонтные работы в соборном храме
в честь иконы Божией Матери
«Утоли моя печали» лето-осень 2015г.
Источник фото: Официальный сайт Выксунской епархии, а также архив монастыря