пятница, 14 ноября 2014 г.

Православные экскурсии по Вачскому району (Центральная библиотека р.п.Вача Нижегородской области)

В рамках проекта «ДОМ» - победителя международного грантового конкурса «Православная инициатива, 2013-2014» -   Центральной районной библиотекой (р.п.Вача Нижегородской области) были организованы православные экскурсии по Вачскому району для молодежи. 

9 ноября состоялась экскурсия в Дальне-Давыдовский женский монастырь во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали».
      Ее провели монахиня Руфина и монахиня Елизавета. Они рассказали, что женский монастырь возник по предсказанию преподобного Серафима Саровского и был построен по его благословению. Монастырь начался с женской общины, образованной в 1845 году Неониллой Борисовной Захаровой. Накануне, 8 ноября, в монастыре отметили 200-летие со дня рождения основательницы обители монахини Неониллы.

    На территории Дальне-Давыдовского монастыря находятся Соборный храм во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали», восстановленный в 2000 году и Церковь во имя «Всех Святых», где необходимо проводить восстановительные работы.
    Монахиня Елизавета рассказала об иконах и фресках храма. Она познакомила ребят с каждым колоколом высокой колокольни, а также продемонстрировала их звучание.

    Также в селе Давыдово располагалась церковь во имя Рождества Христова, построенная в 1813 году и закрытая в 1937 году. В июне 1959 года эта церковь была уничтожена, а в 2009 году на ее месте был установлен поклонный крест на пожертвования В. П. Анисимова.

    Все православные экскурсии в дни школьных каникул оставили у ребят только приятное впечатление.