вторник, 14 июня 2016 г.

"Греческий сад" в Дальне-Давыдовском монастыре

11 июня в монастырь приехало множество гостей! Огромный, по нашим меркам, автобус привез 48 человек, для воплощения проекта «Греческий сад», который стал одним из победителей Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2015 - 2016», представленного в направлении «Социальное служение». Всего на Конкурс поступило 1370 заявок из 77 субъектов Российской Федерации, 9 стран ближнего и дальнего зарубежья.


В числе паломников впервые нашу святую обитель посетили семьи интегрированного семейного клуба «Образ» ГБУ «КЦСОН «Мыза» Приокского района г. Нижнего Новгорода» и Приокской районной организации Нижегородской Областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» и группа активистов подросткового волонтерского отряда «Рассвет» (с. Шёлокша-д.Зимёнки, Кстовский район). С ними приехали и наши добрые помощники - добровольцы волонтерского движения «Милосердие» Нижнего Новгорода, которые не раз бывали у нас и полюбили эту тихую, удаленную от суеты и манящих призрачных благ цивилизации обитель.



Сестры заранее готовились к приему гостей, приобрели рассаду для устройства «Греческого сада», необходимый инвентарь и приспособления, была организована трапеза в здании восстанавливающегося храма «Всех святых», ответственные за трапезу волонтеры, готовили ее рядом на костре.

Эта поездка позволила семьям с детьми и молодыми людьми с ограниченными возможностями участвовать в программе социокультурной реабилитации, в необычных для них условиях жизни монастыря. 

Семьи клуба «Образ», подростки волонтерского отряда «Рассвет» и волонтеры «Милосердия», имели возможность участвовать в огородном, церковном и общих монастырских послушаниях , дружно был разработан участок земли для «Греческого сада» и устроены клумбы с декоративными растениями. 
Куратор детского сектора Приокской РО НООООО ВОИ Ирина Ивановна Елагина, отметила: «программа очень насыщенная - мы познакомились с насельницами монастыря, совместно потрудились – в создании «Греческого сада», смогли посетить православный храм, и совершить крестный ход вокруг святой обители».


В рамках проекта предстоит еще две поездки, надеемся, что они будут такими же интересными и плодотворными, сказала корреспондентам руководитель проекта игумения Руфина (Тарасенко).

Фоторепортаж "Греческий сад", 11 июня 2016 г.