вторник, 7 января 2020 г.

С Рождеством Христовым!

Дорогие братья и сестры! 
Поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!
Сегодня мы снова духовно торжествуем, переживая великое событие, которое  совершилось в истории человечества. В этот день мы радуемся о себе и прославляем рождшегося Богомладенца Христа. Бог-Слово, Господь наш Иисус Христос, воплотился от Девы Марии и стал человеком, подобным нам во всем, кроме греха. Именно для того, чтобы человек снял с себя бремя греховное, чтобы он стал подобным Богу по благодати, которую он когда-то потерял, и воплощается Господь. Его рождество в гроте, где  пастухи сберегали скот от непогоды, показывает нам, что Он от начала своей жизни как человек очень близок нам. Приобщаясь человеческой природе, Он, Царь и Создатель мира, ради человека добровольно приобщается к скорбям и неудобствам, умаляется, терпит лишения. Мы знаем из евангельской истории, что Господь от рождества и до своей смерти, до своего распятия, терпел неимоверные трудности в проповеди Евангелия: непонимание, клевету, осуждение. И только немногие люди, в сердцах  которых жила жажда правды, жажда Царства Небесного, слушали Его слова, и даже, может быть, не понимая их, следовали за Ним. Как говорил апостол Петр: «Господи! К кому нам идти? Ты имеешь глаголы вечной жизни» (Ин. 6, 68). Действительно, воплотившийся Бог дал  человечеству слова вечной жизни, через которые оно может спастись. Но не только слова. Господь своим воплощением исцелил человеческую природу, сделал ее способной соединиться с Богом. До пришествия в мир Христа ни один человек, даже праведник, не мог достигнуть Царствия Божьего, не мог соединиться с Богом, так глубоко он пал, так исказился в нем образ Божий. Господь рождается в Вифлееме, городе хлеба (так переводится это слово), тем самым указывая, что Он – хлеб жизни: «Я есмь хлеб жизни… Я хлеб живой, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек» (Ин. 6:48-51). И мы теперь имеем возможность, приобщаясь Его природы через причащение Тела Его и Крови, действительно соединяться с Ним и освящаться Его благодатью, укрепляясь в добродетели и следуя путем спасения. 
Наша радость еще и в том, что Господь рождается не ради праведных людей, а ради грешников: «Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мк. 2:17). И мы, чувствуя себя грешниками, имея возможность спасения, особенно благодарны Богу в этот день.
Мне хотелось бы всем пожелать,  чтобы каждый из нас смог оценить явление Господа в мир ради нашего спасения, осмыслить его и постараться удалить от себя все те препятствия, которые мешают увидеть Бога, Его промысл в своей жизни. Дай Бог, чтобы при вспоминании об этой Вифлеемской таинственной ночи исполнялись радостью наши сердца о том, что мы можем быть счастливыми и через веру во Христа иметь твердую надежду и основание на счастье и в этой жизни, и в Царствии Божием. 
С Рождеством Христовым!
ВАРНАВА, епископ Выксунский и Павловский
Выкса, Рождество Христово, 2020 год.