понедельник, 30 декабря 2019 г.

Поздравление с новым годом епископа Выксунского и Павловского Варнавы

Дорогие  братья и сестры!
Поздравляю вас с Новым 2020 годом!
Когда мы садимся за праздничный стол, еще 31 декабря, и вспоминаем старый год, многие из нас замечают: «Это был очень трудный год». Но мы знаем из опыта, что легких годов не бывает, таких,чтобы было постоянное счастье и никаких скорбей. Не будем тешить себя иллюзиями. Русский поэт Иосиф Бродский говорил: «Всякий раз, когда вы в отчаянии или на грани отчаяния, когда у вас неприятности или затруднения, помните: это жизнь говорит с вами на единственном хорошо ей известном языке». И такой разговор делает нас крепче, чему можно только порадоваться. 
Новый год мы связываем с новыми, добрыми надеждами. Вспомним чеховское «в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Позаботиться о теле и об одежде несложно. Но забота о душе, о чистоте мысли –  дело непростое. Я хочу пожелать всем нам обрести чистоту помыслов, пусть будут они добрыми; пожелать, чтобы мы никого не осуждали, никого не подозревали и вообще не думали о людях плохо. Наши дурные дела есть воплощение плохих мыслей. Святые отцы говорили: отсеки помысл, и отсечешь грех, духовную свою ошибку. 
Забота о душе – это главная наша забота. Мы хотим увидеть в людях любовь, доброту, милосердие, снисхождение к нашим немощам, но всегда ли сами готовы «понять и простить» другого человека? Любовь к ближнему – вот что должно быть предметом всех наших забот и устремлений. И тогда действительно мы можем искренне сказать друг другу: «С Новым годом, с новым счастьем!».
 Мы не знаем, что принесет нам новый год, но будем чтить Бога, молиться, надеяться на Его помощь и стремиться к своему счастью тем способом, который указан в евангельских заповедях. И пусть все наши благие желания воплотятся, добрые надежды сбудутся. И как можно большему количеству людей принесем мы любовь, тепло и добро.

С Новым 2020 годом!
 
ВАРНАВА, епископ Выксунский и Павловский
31 декабря 2019 г.