четверг, 13 апреля 2017 г.

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Выксунского и Павловского Варнавы 2017 год

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ

«Ныне вся исполнишася света, небо же и земля и преисподняя, да празднует убо всякая тварь востание Христово, в немже утверждается».

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ещё неделю назад мы созерцали величие и скорбь дней Крестного пути Спасителя к Своему и нашему Воскресению. А сегодня мы – участники торжества, которое началось Крестным ходом Пасхальной заутрени. Полночь... Ещё темно... Но в душе уже светлеет, и уста Божьих служителей в алтаре, сначала робко и тихо, затем все смелее и громче поют: "Воскресение Твое Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити". Хор повторяет эту смиренную молитву, как выражение надежды о важном для нас здесь и сейчас, в эту ночь.

Да, нам очень нужна чистота сердца, чтобы войти в радость Пасхи, потому что Ты, Господи, своим державным словом провозгласил у Галилейского озера: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога Узрят"(Мф.5:8). Именно для того, чтобы очистить наши сердца от скверны греховной, от этой темноты, заслоняющей от нас свет Христов, просвещающий всех, мы проходили подвиг поста и молитвы, омываясь в бане духовной - Таинстве исповеди. Мы долго шли, и кто-то из нас уже изнемогая от духовных трудов, подобно уставшему путнику, испытывая жажду и голод Благодати, добрел до последней ночи, когда мощный людской поток с зажженными свечами устремляется к выходу из храма на Крестный ход, чтобы войти в храм уже с зажженными сердцами, отверзающих наши уста для приветствия, для пасхального ликования, которым будем встречать друг друга в течение 40 дней:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Ныне светом исполняются не только наши сердца, но "небо, и земля, и преисподняя" (из канона Пасхи), потому что "Бог есть свет, и в Нем нет никакой тьмы" (1 Ин. 1:5).

В словах тропаря Святой Пасхи "Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ, и сущим во гробех Живот даровав" говорится об упразднении смерти, о неуничтожимости жизни, о том, что праведный во веки будет жить, и эта жизнь будет радостной, "Христос бо восста, веселие вечное" (из канона Пасхи).

Ныне мы вместе с женами-мироносицами услышали от ангела добрую, радостную весть о Воскресшем Христе. Ныне мы вместе с Марией Магдалиной и Апостолами узрели Его во Славе, а многие из нас соединились с Ним в Таинстве Его Тела и Крови. И от избытка сердца, по слову Господа, не могут молчать наши уста, не могут не прославлять Воскресшего Христа, не могут не делиться этой радостью с другими.

Весть о Воскресении Христовом была основой проповеди апостолов, ведь Воскресший Господь являлся им в течение 40 дней и учил их о Царствии Божием. Они не могли и не хотели об этом забыть. В это время их сердца горели, как свидетельствуют об этом Апостолы Лука и Клеопа (Лк.24:32), и они устремились на проповедь о Воскресшем Христе, о Вечной Жизни, о том пути жизни в Боге, который открылся человечеству через Воскресение. Именно им, этим "духовным первопроходцам", Святая Православная Церковь обязана своим существованием, преобразившись из небольшой общины "последователей Распятого", во Вселенскую Кафолическую Церковь. Апостолы не жалели свои жизни, неся Благую Весть языческому, враждебному миру, и земная жизнь их обрывалась мученической кончиной. Но для них подлинной жизнью был Христос, а смерть – приобретением (Флп.1:21). Они верили, что войдут в радость Господа своего, и этой радости никто уже у них не отнимет (Ин.16:22). Если за убеждения кто-то готов страдать даже до смерти, значит эти убеждения имеют великую ценность, значит то, что он говорит о Боге, о восстании из мертвых, о Вечной Жизни – правда и истина. Так размышляя, многие из тех, кто взирал на эти мучения, собравшись на площадях, аренах амфитеатров, становились Христианами. И уже не только в них, но и в сердцах самих мучителей разгорался огонь любви к этой Истине – Воскресшему Иисусу Христу и желание также пострадать за Него.

Этот 2017 год посвящен памяти Новомучеников и исповедников Русской земли. Они не думали, что станут таковыми, и даже мечтая пострадать за Христа, не верили, что это возможно в православной стране. Но Промысл Божий распорядился иначе. Новая безбожная власть фанатично истребляла все и всех, что связывало народ с православием. Сонм мучеников взошел на Голгофу, а масштаб уничтожения Христиан превзошел гонения первых веков Христианства. Сотни тысяч Священномучеников и мучеников претерпевали страдания в ссылках и лагерях, проливали кровь, будучи приговоренными к расстрелу.

Сегодня мы имеем множество свидетельств мужества, стойкости, преданности Святому Православию архиереев, священников, простых людей. Они любили Христа, и славили Его, несмотря на издевательства и побои. В житии Преподобноисповедника Архимандрита Леонтия Михайловского (+09.02.1972) описан такой случай: "Новый срок заключения о. Леонтий отбывал в Карагандинских лагерях. Однажды в Пасхальную ночь охранники потребовали, чтобы он отрекся от Бога. Он отказался это сделать. Тогда они привязали его к веревке и с головой опустили в уборную. Через некоторое время поднимают его и кричат: "Отрекаешься?", а он им: "Христос Воскресе, ребята!". Так повторялось несколько раз, но отречься от Бога батюшку заставить не смогли". Известному старцу Архимандриту Павлу Груздьеву за желание прославить Воскресшего Христа выбили зубы, но он не озлобился, он молился кротко за врагов Христа, испытывая к ним жалость, воспринимая ненависть безбожников как болезнь, которая нуждается в исцелении. И исцеление пришло. Семена молитв Святых Новомучеников и Исповедников дали обильные всходы, и Русская земля стала великой купелью для множества желающих "облечься во Христа", став чадами Православной Церкви. Прошло неполных 30 лет, снова Церковь насчитывает миллионы верующих, десятки тысяч приходов, тысячи монастырей, сотни Духовных школ.

На нашей земле, объединяющей 10 районов Нижегородской области, 5 лет назад образована Выксунская епархия. В этот год мы подводим итоги пятилетней жизни Церкви на нашей канонической территории. "Богу содействующу" за этот период удалось наладить работу вновь созданного епархиального управления по всем векторам служения Церкви народу Божию, взаимодействия с властью в сфере образования, социального служения и на других важных направлениях. Поднимаются из руин монастыри и храмы, новые священнослужители встают в строй воинов Христовых и развивают духовную жизнь на приходах, монашествующие возрождают традиции жизни по Святым Отцам, и в лице паломников "светят миру". Таким образом, благовестие Воскресения и новой, Вечной Жизни в Боге с новой силой звучит на нашей земле.

И сегодня, в этот Светоносный День Пасхи, я от всего сердца благодарю всех помощников, духовенство, монашествующих и мирян за служение Церкви и молитве о Ней, за заботу об умножении стада Христова, да наполнит Воскресший Христос, по слову Апостола Павла (1 Коринф. 15:28) все творение Своим присутствием и Своей любовью.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Епископ Выксунский и Павловский

Пасха Христова

16 апреля 2017 года