вторник, 3 мая 2016 г.

Престольный праздник Выксунского Иверского женского монастыря

3 мая, во вторник Светлой Седмицы, когда Церковь вспоминает обретение чудотворной Иверской иконы Божией Матери, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Успенском храме Выксунского Иверского женского монастыря. Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинные благочиннических округов и клирики епархии. На богослужении молились настоятельница обители игумения Антония (Миронова), игумения Николаевского Георгиевского монастыря Никона (Желякова), игумения Дальне-Давыдовского монастыря Руфина (Тарасенко), сестры обители, студенты Выксунского православного духовного училища, воспитанники выксунской военно-патриотической организации «Православные витязи», сотрудники епархиального управления и многочисленные прихожане.

За Литургией управляющий епархией вручил ряду клириков епархии богослужебно-иерархические награды.

Участники богослужения прошли вокруг храма крестным ходом, во время которого владыка Варнава окропил присутствующих святой водой.

Игумения Антония поблагодарила епископа Варнаву за архипастырское попечение и совместную молитву. Она преподнесла ему заздравную просфору и пасхальные подарки.

Обратившись к пастве, глава епархии поздравил всех с праздником Светлой Пасхи:

- Этот праздник – как свет солнца. И торжество победы над адом, торжество разрушения его. Это торжество победы над смертью и радости о Духе Святом, Который изобильно после Воскресения Христова излился на Его учеников.

Он добавил:

- И еще одна радость в этой обители святой. Сегодня – день тезоименитства обители. Иверская икона Божией Матери является не только украшением монастыря сего, но и источником благодати исцеления и вспоможения во всех трудностях жизни, источником духовной помощи, в которой нуждается каждый из нас.

Владыка отметил и о то, что Царские врата, отверстые в Светлую Седмицу, напоминание о том, что людям отверсты райские двери.

- Христос Воскресением попрал смерть. Земная жизнь непременно оканчивается смертью. Но у православных людей всегда есть надежда на то, что личность неразрушима, что ад не властен над душой, и Христос Воскресением дает человеку возможность жить новой жизнью… Христа называют родоначальником нового человечества. И каждый, принявший таинство крещения, по апостольскому призыву должен облечься во Христа. И каждый из нас, стоящих здесь, может избегнуть ада и соединиться со Христом уже здесь, на земле.

… И еще: Воскресением своим Христос дает нам великий дар любви. Бог есть любовь. Именно через любовь мы достигаем и Бога, и вечного блаженного Царства, и единения с другими людьми, - сказал он.

Текст и фото Татьяны Снегиревой.