суббота, 18 апреля 2015 г.

ВОЛОНТЕРСКИЙ СПЕЦНАЗ В ДАЛЬНЕ-ДАВЫДОВСКОМ МОНАСТЫРЕ

Элитное спецподразделение волонтерского движения «Милосердие», созданное когда-то для выполнения задач по оказанию труднической помощи восстанавливающимся православным монастырям и приходам (программа «Возродим святыни России»), 18 апреля 2015 года совершило свой очередной боевой выход. Весенне-летне-осенний сезон 2015 года начался с труднической поездки в Дальне-Давыдовский женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» (Вачский район Нижегородской области).

Волонтеры «Милосердия» вообще редко когда посещают святые места без намерения оказать посильную помощь братиям или сестрам обителей в решении различных хозяйственных проблем. Даже если в составе группы волонтеров есть люди, с виду имеющие проблемы со здоровьем в силу возраста или подозрение на отсутствие навыков трудиться в силу своей чрезвычайной молодости, то это вовсе не означает, что они не замотивированы должным образом на труд. Порой перед отъездом группы назад в Нижний Новгород приходится немало потрудиться, чтобы оторвать волонтеров от добросовестного выполнения определенного им послушания.

Среди 23 добровольцев в Дальне-Давыдовском монастыре 18 апреля были и пожилые, и совсем юные активисты. Кто-то бывал в этом монастыре многократно, а кто-то приехал впервые. Территория монастыря постепенно расширяется.
За монастырскими стенами расчищаются новые площадки для монастырских нужд. Сносятся ветхие конструкции, чтобы уступить место новым постройкам. Именно к этому процессу стали причастны волонтеры «Милосердия» в последний день Светлой Седмицы.

Конечно, кроме всего прочего были испытаны на прочность колокола монастырской звонницы и пройден ежедневный молитвенный путь вокруг монастыря, завещанный еще самим преподобным Серафимом Саровским.
Христос воскресе!

Текст и фото Юрия Зиновьева